3. Gaukindernachwuchsturnfest 2019

Wettkämpfe der Mädchen und Jungen P1-P4

ZielgruppeAlle Turnerinnen und Turner der Jahrgänge 2008 - 2013 in den Leistungsklassen P1 - P2
Alle Turnerinnen und Turner der Jahrgänge 2006 - 2013 in den Leistungsklassen P3 - P4
Die P1-P2 turnt am Samstag den 15.06.2019
Die P3-P4 turnt am Sonntag den 16.06.2019
TerminSamstag, den 15.06.2019 bis Sonntag, den 16.06.2019
Ort63128 Dietzenbach Philipp-Fenn-Halle, Rodgaustraße 1
AusrichterSG Dietzenbach
Veranstaltungsnr.10-55-1646

Dies ist eine öffentliche Veranstaltung zu der auch die Presse und Medien kommen können und in Print- und Online-Medien ggf. berichtet wird, sowie auch die Ergebnislisten veröffentlicht werden. Ergebnislisten werden auch auf unserer Internet Seite veröffentlicht.
Meldegeldsiehe Allgemeine Melde- und Wettkampfbestimmungen
MeldungElektronische Meldung über die neue Webseite:
Wettkampfmeldung.tgofhu.de
Informationen zum Wettkampf erteilt: Stefanie.Haefner@tgofhu.de
MeldeschlussSonntag, den 12.05.2019
TeilnahmebedingungGrundsätzlich ist es nicht gestattet, Turnerinnen in niedrigeren Stufen starten zu lassen, als sie an vergangenen Wettkämpfen geturnt haben.
Eine ID-Nummer als auch eine gültige Startmarke für den Bereich Gerätturnen ist für diesen Wettkampf NICHT erforderlich.
KampfrichterJeder Verein ist verpflichtet, pro angefangene 6 Kinder einen Kampfrichter und pro angefangene 6 Kinder einen Riegenführer zu stellen.
Einsatzwünsche können angegeben werden.
Bei Problemen mit zu stellenden Kampfrichtern bitte vorher rechtzeitig mit Dagmar.Weidmann@tgofhu.de; Tel.0172 6845230 in Verbindung setzen.
Fehlt am Wettkampftag ein Kampfrichter, muss bei Dagmar Weidmann für den Turngau Offenbach-Hanau ein Einsatzgeld von Euro 25,- entrichtet werden.
AnmerkungenSiehe gesonderte Ausschreibungen
ZeitplanSamstag, 15.06.2019
1. Durchgang P1: Einturnen 9-10 Uhr, Wettkampf 10-12 Uhr, anschließend Siegerehrung
2. Durchgang P2: Einturnen 13-14 Uhr, Wettkampf 14-16 Uhr, anschließend Siegerehrung

Sonntag, 16.06.2019
1. Durchgang P3: Einturnen 9-10 Uhr, Wettkampf 10-14 Uhr, anschließend Siegerehrung
2. Durchgang P4: Einturnen 15-16 Uhr, Wettkampf 16-18 Uhr, anschließend Siegerehrung

Mit dem Hinweis: Der genaue Zeitplan kann erst nach dem Meldeschluss festgelegt werden. Er wird dann wie üblich per Mail an die Vereine verschickt.
Wettkämpfe der Mädchen
Hinweise zu den Geräten siehe im Anschluss.
Wettkampf Bezeichnung Jahrgang
1Geräte-Vierkampf P 1 2013
2Geräte-Vierkampf P 12012
3Geräte-Vierkampf P 12011
4Geräte-Vierkampf P 1 2010
5Geräte-Vierkampf P 22013
6Geräte-Vierkampf P 22012
7Geräte-Vierkampf P 2 2011
8Geräte-Vierkampf P 22010
9Geräte-Vierkampf P 2 2008 - 2009
10Geräte-Vierkampf P 32012 - 2013
11Geräte-Vierkampf P 3 2011
12Geräte-Vierkampf P 3 2010
13Geräte-Vierkampf P 3 2009
14Geräte-Vierkampf P 3 2008
15Geräte-Vierkampf P 3 2006 - 2007
16Geräte-Vierkampf P 42011 - 2013
17Geräte-Vierkampf P 42010
18Geräte-Vierkampf P 42009
19Geräte-Vierkampf P 42008
20Geräte-Vierkampf P 42006 - 2007
Wettkämpfe der Jungen
Hinweis zu den Geräten siehe im Anschluss.
WettkampfBezeichnungJahrgang
31Geräte-Vierkampf P 12012 - 2013
32Geräte-Vierkampf P 12010- 2011
33Geräte-Vierkampf P 22012 - 2013
34Geräte-Vierkampf P 2 2010 - 2011
35Geräte-Vierkampf P 2 2008- 2009
36Geräte-Vierkampf P 3 2010 und jünger
37Geräte-Vierkampf P 3 2008 - 2009
38Geräte-Vierkampf P 3 2006 - 2007
39Geräte-Vierkampf P 4 2010 und jünger
40Geräte-Vierkampf P 4 2008 - 2009
41Geräte-Vierkampf P 42006 - 2007
Hinweise zu den Geräten in den einzelnen Stufen
StufeSprung Barren (Mädchen) Reck(Jungen) Balken
P1Sprungbrett, NiedersprungmatteReck brusthochbrusthochBank breit
P2Kasten 3-teilig, querReck brusthochbrusthochBank schmal
P3Kasten 4-teilig, querBarren schulterhochschulterhochBalken 1,0 m
P4Bock 1,0 mBarren schulterhochschulterhochBalken 1,0 m

Turngau Offenbach-Hanau